fbpx Saltar al contenido

Naproxeno: ¿Qué es y para qué sirve?

El Naproxeno es un fármaco antipirético y antiinflamatorio no esteroide, con acción analgésica; por ello, ayuda en el alivio de los siguientes padecimientos:

  • Dolores faríngeos y traumáticos
  • Dolores óticos, posparto y dentales
  • Dolores postoperatorios y osteomusculares
  • Tenosinovitis, bursitis, tendinitis, sinovitis y lumbago
  • Distensiones, esguinces, manipulaciones ortopédicas y cirugía
  • Artritis reumatoide, osteoartritis, espondilitis anquilosante y gota

También es coadyuvante de la antibioticoterapia en infecciones respiratorias y aquellas que cursan con inflamación o dolor.

Qué es:Se trata de una sustancia activa presente en algunos medicamentos catalogados como antipiréticos y antiinflamatorios no esteroides.
Para qué sirve:Se utiliza en el tratamiento de dolores faríngeos, traumáticos, óticos, postparto, dentales, postoperatorios, osteomusculares, tenosinovitis, bursitis, tendinitis, sinovitis, lumbago, distensiones, esginces, entre otros.
Cómo se utiliza:En caso de tabletas, la vía de administración es oral y la dosis recomendada es deo 10mg/kg dividido en 2 tomas cada 12 horas.
Precio:$139.00 MXN

¿Cuál es la diferencia entre Naproxeno y Naproxeno Sódico?

Como tal, Naproxeno es un elemento base, mientras que Naproxeno Sódico es la sal de este elemento. La absorción de Naproxeno Sódico es más rápida, por lo que, el médico debe determinar cuál de estos dos elementos se debe administrar y en qué cantidades.

Naproxeno y Paracetamol

Este componente se utiliza para disminuir el dolor y reducir la fiebre alta. Usualmente se utiliza como medicamento de apoyo en el tratamiento de infecciones en las vías respiratorias. Naproxeno y Paracetamol actúan ante cefalea, dolores postoperatorios, tratamiento de ortodoncia, dolores postparto y dolores traumáticos.


Para más información ingrese en Naproxeno y Paracetamol: ¿Qué es y para qué sirve?

¿Dónde comprar Naproxeno en México y cuánto cuesta?

El Naproxeno cuesta aproximadamente 161 pesos mexicanos en farmacias o supermercados físicos, así como en algunas tiendas en línea.

Si bien muchas farmacias y supermercados le ofrecen la venta de Naproxeno, encontrar el lugar con el precio más bajo en México siempre será lo mejor.

En Prixz le ofrecemos medicamentos de todas las marcas, patentes y genéricos, para que tome la mejor decisión de compra.

Recuerde que, si el medicamento solicitado no está disponible en su ciudad nuestro Prixzer lo buscará por usted y le haremos llegar su compra con nuestros repartidores o de forma segura con paqueterías como DHL y FedEx.

Además, siempre encontrará mejores promociones en Prixz para reducir el precio de Naproxeno y otros medicamentos que esté buscando en línea, ya que nosotros también aceptamos sus recetas digitales en aquellos medicamentos que así lo requieran. Fácil y sin complicaciones.

Descargue hoy mismo la aplicación de Prixz desde su celular, ya está disponible en Google Play (Android) y App Store (iOS).

Desde la app de Prixz puede pedir sus medicamentos y artículos de higiene hasta la puerta de su casa, oficina o donde se encuentre, solo no olvide revisar las zonas de cobertura en CDMX.

¿Cómo funciona el Naproxeno?

El principal uso del Naproxeno se basa en la acción antiinflamatoria, permitiendo evitar y atacar los dolores leves e inflamaciones provocadas por diferentes afecciones, como la artrosis psoriásica, tendinitis y la bursitis, entre otras enfermedades.

Además de estas afecciones, también es práctica en cuanto a inflamación de músculos por algún tipo de lesión o golpe proporcionado en el mismo.

Este medicamento tiene una fuerte compatibilidad con la Albúmina, la cual, es una de las proteínas más esenciales e importantes que compone el torrente sanguíneo, esto es evidencia de su buen efecto y gran rendimiento en la sangre y, por tanto, el efecto perdura más que la mayoría de los medicamentos de su clase.

Presentaciones

Generalmente, el Naproxeno puede encontrarse en cajas con:

  • 10, 30 y 50 tabletas de 250 mg
  • 10, 30 y 50 tabletas de 500 mg

En México, también puede ser encontrado bajo los nombres comerciales de: Bruproxen, Actiquim, Novaxen, Naxen, Dafloxen, entre otros.

¿Qué contiene el Naproxeno?

Cada tableta de Naproxeno contiene:

  • 250 y 500 mg de Naproxeno

Medicamentos relacionados

Los siguientes medicamentos también son útiles desinflamatorios: Ribotripsin, Skudexa, Keral, Stadium, Reumophan, Enantyum, Bi Profenid, Adalimumab, Actron plus, entre otros.

No olvide consultar: Loxonin: ¿Qué es y para qué sirve?

Dosis y vía de administración del Naproxeno

Vía de administración: Oral.

  • Para uso en artritis reumatoide juvenil: La dosis usual es de 10 mg/kg diariamente dividida en dos tomas con intervalos de 12 horas
  • Artritis reumatoide, osteoartritis y espondilitis anquilosante: La dosis usual es de 1,000 mg al día en dos tomas o en dosis única, pudiéndose ampliar hasta 1,500 mg en casos de exacerbaciones
  • Tratamiento de mantenimiento: Dosis de 500 a 1,000 mg por día (en dosis única o en 2 tomas a intervalos de 12 horas). El Naproxeno es eficaz cuando se administra en dosis única de 1,000 mg tomada por la mañana o por la ­noche

Importante, las dosis recomendadas son indicativas y siempre se deberá consultar a un médico antes de tomar Naproxeno 500.

¿Cuánto dura el efecto del Naproxeno?

La acción analgésica del Naproxeno aparece después de 30 a 60 minutos por vía oral; además, alcanza su efecto máximo al cabo de 1 a 3 horas y se mantiene durante 6 a 8 horas.

Contraindicaciones

Este medicamento está contraindicado en niños menores de 12 años, mujeres embarazadas y en periodo de lactancia, así como en pacientes con: 

  • Hipersensibilidad al Naproxeno sódico y/o al Paracetamol
  • Alcoholismo activo o antecedentes de sangrado gastrointestinal
  • Insuficiencia hepática o renal, granulocitopenia o agranulocitosis
  • Alteraciones de la coagulación, enfermedad péptica activa y anemia
  • Lupus eritematoso sistémico o bajo tratamiento con anticoagulantes
  • Síndrome asmático, pólipos nasales, urticaria o angioedema secundarios al uso de Ácido acetilsalicílico y otros agentes antiinflamatorios

Artroben: ¿Qué es y para qué sirve?

Advertencia: Conserve la caja bien cerrada, a no más de 30°C y protéjala de la luz solar.

Efectos secundarios

Este medicamento puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran, tales como:

  • Zumbido de oídos y vértigo
  • Vómito, náuseas y dolor de cabeza
  • Lesiones en las mucosas y hepatitis
  • Erupciones cutáneas, glositis y urticaria
  • Molestias abdominales y edema periférico
  • Somnolencia, anemia, agranulocitosis y trombocitopenia
  • Ulceraciones gastrointestinales, alopecia, erupciones cutáneas e ictericia
  • Sangrado y/o perforación gastrointestinal y síndrome de Stevens-Johnson

Importante, dichos síntomas generalmente desaparecen al suspender el tratamiento, pero si empeoran o persisten consulte a su médico.

REFERENCIAS