fbpx

Naproxeno y Paracetamol: ¿Qué es y para qué sirve?

El Naproxeno sódico y Paracetamol son dos sustancias incluidas en medicamentos que se encargan de disminuir el dolor y la fiebre, esto como respaldo de tratamiento con antibióticos en infecciones del aparato respiratorio.

Los dolores sobre los que actúa es en huesos y músculos, dolor de cabeza, postoperatorio, postparto, cirugía orofaríngea, procesos dentales, golpes y dolor interno de oído.

Qué es: El Naproxeno y Paracetamol se utilizan en el tratamiento de dolor y fiebre, los cuales se pueden presentar por infecciones de vías respiratorias.
Para qué sirve: Los dolores sobre los que actúa es de huesos y músculos, dolor de cabeza, postoperatorio, postparto, cirugía orofaríngea, procesos dentales, golpes y dolor interno de oído.
Cómo se utiliza: Vía de administración oral. En su presentación en tabletas se recomienda 1 tableta al día, cada 12 horas.
Precio: $199.00 MXN

¿Cómo se llama el medicamento que tiene Naproxeno y Paracetamol?

El Naproxeno y Paracetamol son las dos sustancias activas de Febrax.

El Naproxeno sódico es un fármaco antiinflamatorio, analgésico y antipirético no esteroideo que inhibe la síntesis de prostaglandinas. Mientras que, el Paracetamol es un fármaco analgésico y antipirético no narcótico que tiene un efecto selectivo sobre el sistema nervioso central sin bloqueo cortical.

¿Dónde comprar Naproxeno y Paracetamol y cuánto cuesta?

El Naproxeno y Paracetamol cuesta aproximadamente 199 pesos mexicanos en farmacias o supermercados físicos, así como en algunas tiendas en línea.

Para poder comprar Naproxeno y Paracetamol al mejor precio es importante que consulte las promociones de farmacias físicas y en línea, pero en Prixz tenemos acceso a cientos de farmacias en toda la República Mexicana y nuestros Prixzers buscarán su pedido en todos los establecimientos que hagan falta.

Asimismo, para comprar Naproxeno y Paracetamol puede optar por las grandes cadenas comerciales en México pero, sin duda, en Prixz encontrará mejores promociones y su compra siempre estará protegida; además, podrá pagar en efectivo o en algún OXXO.

No olvide que, en Prixz sus pagos son 100% seguros y en el caso de no encontrar su producto puede pedir su reembolso total o convertirlo en puntos con beneficios extra. 

Descargue hoy mismo la aplicación de Prixz desde su celular, ya está disponible en Google Play (Android) y App Store (iOS). 

Desde la app de Prixz puede pedir sus medicamentos hasta la puerta de su casa, oficina o donde se encuentre, solo no olvide revisar las zonas de cobertura en CDMX.

Presentaciones

El Naproxeno y Paracetamol , bajo la marca comercial Febrax se puede encontrar en las siguientes presentaciones:

  • Tabletas de 275 mg de Naproxeno y 300 mg de Paracetamol. Se vende en caja con 5 tabletas
  • Suspensión oral de 125 mg de Naproxeno y 100 mg de Paracetamol en un recipiente de polvo de 100 ml
  • Supositorios pediátricos con 100 mg de Naproxeno y 200 mg de Paracetamol, se vende en cajas con 5 piezas

Ambas sustancias también pueden ser encontradas en fármacos como: Bremol, Flaxenol, Pensodil y Brunadol.

Medicamentos relacionados

También son útiles en el tratamiento de las enfermedades reumáticas: Robaxisal, Metocarbamol y Celestone.

Vía de administración: Oral y rectal.

Tabletas

En su presentación en tabletas se recomienda 1 tableta al día, cada 12 horas.

Suspensión oral

  • En niños entre 2 y 3 años: Se recomienda administrar 2.5 ml, cada 8 horas
  • Niños mayores de 3 años: 5 ml, cada 8 horas, se debe tomar con alimentos

Procura agitarlo antes de que lo tomes, esto para que sus componentes se unan y su efecto sea apropiado.

Supositorio infantil 

  • En niños de 2 a 3 años: Un supositorio, cada 12 horas
  • Niños mayores de 3 años: Un supositorio, cada 8 horas

La dosis solo es indicativa, se deberá consultar a un médico antes de tomar Naproxeno y Paracetamol.

Contraindicaciones

Se debe tener especial cuidado en pacientes con enfermedad ácido-péptica y en pacientes en tratamiento con anticoagulantes.

Deberá monitorearse cuidadosamente su uso en pacientes de la tercera edad o con:

  • Cirrosis hepática
  • Enfermedades renales
  • Insuficiencia cardiaca congestiva
  • Pacientes que serán sometidos a cirugía mayor

Está contraindicado el consumo de alcohol con Febrax, ya que su uso combinado puede potenciar los efectos gástricos adversos.

Uso durante el embarazo y lactancia

El uso de Naproxeno y Paracetamol está contraindicado durante el embarazo y lactancia, hay diversos estudios que aseguran que puede traspasar la barrera placentaria y trasmitirse a través de la leche materna.

En caso de sospecha de embarazo, embarazo o lactancia, consultar la pertinencia de utilizar este fármaco con su médico.

No olvide consultar: Proxalin Plus: ¿Qué es y para qué sirve?

Interacciones farmacológicas 

Los fármacos que contienen Naproxeno y Paracetamol sirven como apoyo en los tratamientos de enfermedades de las vías respiratorias, por ello se encuentran constantemente en interacción con otros medicamentos y se debe tener precaución con:

  • Hidantoínas: Se necesita ajustar la dosis
  • Probencid: Se aumenta su efecto en contacto con Naproxeno
  • Fenobarbital: Se disminuye su efecto ante Naproxeno y Paracetamol
  • Metotrexato: Aumenta su toxicidad en presencia de Naproxeno y Paracetamol
  • Natriurético de Furosemida: Se reduce su función en combinación con Naproxeno y Paracetamol

Efectos secundarios

Este medicamento puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran, tales como:

  • Indigestión, náuseas, vómito y diarrea
  • Dolor abdominal, constipación y flatulencias

En menor medida puede ocasionar:

  • Dolor de cabeza, prurito, anemia y edema
  • Aturdimiento, somnolencia, visión borrosa

Dichos síntomas desaparecen al suspender el tratamiento, pero si empeoran o persisten consulte a su médico.