Ir al Contenido

Paracetamol pediátrico: ¿Qué es y para qué sirve?

Paracetamol pediátrico: ¿Qué es y para qué sirve?

El paracetamol pediátrico, también conocido como acetaminofén, es un medicamento que alivia la fiebre y el dolor en los niños. También es eficaz en reducir molestias de garganta, así como los síntomas de los resfriados, influenza, dolores de cabeza y el de muelas.

Medicamentos que contienen paracetamol pediátrico

Este fármaco puede ser encontrado bajo el mismo nombre de paracetamol pediátrico (genérico), aunque también se vende bajo algunos nombres comerciales como:

Tylenol Pediátrico

Como decíamos al principio, Tylenol es un medicamento de patente cuya sustancia activa es el paracetamol o acetaminofén. Esta marca tiene varias presentaciones para los más pequeños como solución y los supositorios.

Tempra Pediátrico

Al igual que el medicamento anterior, Tempra cuenta con su apartado pediátrico con soluciones y pastillas masticables.


Mejoralito

Mejoralito cuenta con varias presentaciones como: Suspensión, solución en gotas y tabletas masticables para administración oral, que se comercializan bajo 2 nombres: Mejoralito Pediátrico y Mejoralito Junior.

¿Qué dosis de paracetamol pediátrico debo administrar?

La dosis de este medicamento debe administrarse basándose en el peso corporal del niño, y siempre se recomienda que la prescripción esté hecha por un médico.

Paracetamol pediátrico jarabe de 100 mg/mL

La dosis máxima diaria, indicada para bebés es de 75 mg por Kg. No exceder la toma más de 5 veces al día.

  • Si tu hijo pesa 3 kg debes administrar 0,4 mL de 3 a 5 veces al día.
  • Si tu hijo pesa 4 kg debes administrar 0,5 mL de 3 a 5 veces al día.
  • Si tu hijo pesa 5 kg debes administrar 0,6 mL de 3 a 5 veces al día.
  • Si tu hijo pesa 6 kg debes administrar 0,8 mL de 3 a 5 veces al día.
  • Si tu hijo pesa 7 kg debes administrar 0,9 mL de 3 a 5 veces al día.
  • Si tu hijo pesa 8 kg debes administrar 1,0 mL de 3 a 5 veces al día.
  • Si tu hijo pesa 9 kg debes administrar 1,1 mL de 3 a 5 veces al día
  • Si tu hijo pesa 10 kg debes administrar 1,3 mL de 3 a 5 veces al día
  • Si tu hijo pesa 11 kg debes administrar 1,4 mL de 3 a 5 veces al día.
  • Si tu hijo pesa 12 kg debes administrar 1,5 mL de 3 a 5 veces al día.
  • Si tu hijo pesa 13 kg debes administrar 1,6 mL de 3 a 5 veces al día.
  • Si tu hijo pesa 14 kg debes administrar 1,8 mL de 3 a 5 veces al día.

Paracetamol pediátrico jarabe de 32 mg/mL

  • Para niños de 11 a 15 kg se les debe administrar 5 mL (160 mg) de 3 a 5 veces al día.
  • Para niños de 16 a 21 kg se les debe administrar 7,5 mL (240 mg) de 3 a 5 veces al día
  • Para niños de 22 a 26 kg se les debe administrar 10 mL (320 mg) de 3 a 5 veces al día.
  • Para niños de 27 a 31 kg se les debe administrar nistrar 12,5 mL (400 mg) de 3 a 5 veces al día.
  • Para niños de 32 a 43 kg se les debe administrar 15 mL (480 mg) de 3 a 5 veces al día.

Paracetamol pediátrico jarabe de 40 mg/mL

La dosis máxima diaria indicada para niños, en esta presentación, es de 75 mg/kg por día

  • Para niños de 3 kg se les debe administrar 1,0 mL de 6/6h o 1,5 mL de 8/8h.
  • Para niños de 4 kg se les debe administrar 1,5 mL de 6/6h o 2,0 mL de 8/8h.
  • Para niños de 5 kg se les debe administrar 1,75 mL de 6/6h o 2,5 mL de 8/8h.
  • Para niños de 6 kg se les debe administrar 2,25 mL de 6/6h o 3,0 mL de 8/8h.
  • Para niños de 7 kg se les debe administrar strar 2,5 mL de 6/6h o 3,5 mL de 8/8h.
  • Para niños de 8 kg se les debe administrar 3,0 mL de 6/6h o 4,0 mL de 8/8h.
  • Para niños de 9 kg se les debe administrar 3,25 mL de 6/6h o 4,5 mL de 8/8h.
  • Para niños de 10 kg se les debe administrar 3,75 mL de 6/6h o 5,0 mL de 8/8h.
  • Para niños de 11-12 se les debe administrar 4,0 a 4,5 mL de 6/6h o 5,5 a 6,0 mL de 8/8h.
  • Para niños de 13-15 se les debe administrar 4,75 a 5,5 de 6/6h o 6,5 a 7,5 mL de 8/8h.
  • Para niños de 16-18 se les debe administrar 6,0 a 6,75 mL de 6/6h o 8,0 a 9,0 mL de 8/8h.
  • Para niños de 19-21 se les debe administrar 7,0 a 7,75 mL de 6/6h o 9,5 a 10,5 mL de 8/8h.
  • Para niños de 22-25 kg debes administrar 8,25 a 9,25 mL de 6/6h o 11,0 a 12,5 mL de 8/8h.
  • Para niños de 26-29 kg debes administrar 9,75 a 10,75 mL de 6/6h o 13,0 a 14,5 mL de 8/8h.
  • Para niños de 30-32 kg debes administrar 11,25 a 12,0 mL de 6/6h o 15,0 a 16,0 mL de 8/8h.

Paracetamol gotas de 200 mg/mL

  • Para niños de 2 a 11 años se debe administrar 1 gota/kg hasta la dosis máxima de 35 gotas por dosis, con intervalos de 4 a 6 horas entre cada administración.

*No exceder a 5 administraciones en un período de 24 horas.

Paracetamol supositorios de 125, 250 y 500 mg

  • Para bebés de 7 Kg administrar 1 supositorio de 125 mg de 8/8h.
  • Para bebés de 8-11 Kg administrar 1 supositorio de 125 mg de 6/6h.
  • Para niños de 12-15 Kg administrar 1 supositorio de 250 mg de 8/8h.

¿Qué precio tiene el paracetamol pediátrico?

Su costo varía según la marca y la presentación que se adquiera. El precio del paracetamol pediátrico oscila entre los 50 y 300 pesos mexicanos.

¿Dónde comprar paracetamol pediátrico?

Este medicamento puede encontrarse en su versión genérica bajo el nombre de su principio activo: acetaminofén o paracetamol pediátrico. Sin embargo, algunas farmacias minoristas los abastecen bajo los ya mencionados:

  • prixz.com
  • farmaciasanpablo.com.mx
  • fahorro.com

Efectos secundarios

La administración del paracetamol pediátrico puede producir los siguientes afectos secundarios cuando NO SE ADMINISTRA DE FORMA INCORRECTA.

  • Urticaria y manchas rojas.
  • Náuseas y vómito.
  • Somnolencia
  • Aumento de la presión arterial.
  • Disminución en la sangre de leucocitos, glóbulos rojos, glóbulos blancos, plaquetas, hemoglobina, etc.
  • Puede provocar anemia.
  • Dedos y ojos amarillos por daño hepático
  • Insuficiencia renal.

Es importante que se tenga orientación medica si piensa administrarse paracetamol pediátrico a niños.

Contraindicaciones

Regularmente no existen muchas contraindicaciones al ser administrado el paracetamol, sin embargo, es importante resaltar que queda contraindicado su prescripción a pacientes con:  

  • Historia previa de reacción alérgica al acetaminofén o paracetamol.
  • Pacientes con enfermedad hepática crónica.