Ir al Contenido

Dualgos: ¿Qué es y para qué sirve?

Dualgos: ¿Qué es y para qué sirve?

Dualgos está indicado para aliviar el dolor moderado para casos como dolor de cabeza, dolor dental, dolor muscular o lumbalgias.

Gracias a su combinación de ibuprofeno y paracetamol, también es capaz de bajar la inflamación y reducir la fiebre.

¿Qué cura el paracetamol y el ibuprofeno?

Es usual que estos medicamentos sean recetados en estados leves de molestias, ya que funcionan de la siguiente manera:

Ibuprofeno: Es un antinflamatorio no esteroide (AINE) que tiene propiedades analgésicas y antipiréticas, por lo cual, es capaz de desinflamar, reducir el dolor y bajar la fiebre.

Paracetamol: Es capaz de actuar sobre el sistema nervioso central y actúa como analgésico, es decir, alivia el dolor. Asimismo, auxiliar para bajar la fiebre.

Dualgos contiene 325 mg de paracetamol y 200 mg de ibuprofeno.

¿Cómo tomar Dualgos?

La vía de administración de este medicamento es oral.

La dosis recomendad para niños mayores a 12 años y adultos es 1 o 2 tabletas cada 4 o 6 horas.

Si el dolor es agudo, se puede tomar un máximo de 6 tabletas al día.

La toma debe ser por máximo 3 días, si las molestias persisten después de ese periodo, consulta a tu médico.

Si existen molestias estomacales después de la toma de Dualgos, acompáñala con alimentos.

Presentación de Dualgos

La presentación más habitual que puedes encontrar en el mercado mexicano de Dualgos, es la siguiente:

Caja con 20 tabletas de 325/200 mg cada una.

Recuerda que el uso de este medicamento es responsabilidad de quien lo toma y quien lo recomienda.

¿Cuánto cuesta y dónde comprar Dualgos?

Si necesitas adquirir este medicamento, lo puedes hallar sin complicaciones en la mayoría de farmacias físicas y en línea del país. Su costo depende de la presentación que adquieras.

Caja con 20 tabletas, su precio ronda entre 40 y 60 pesos mexicanos.

Recuerda que puede adquirir cualquier presentación de Dualgos en farmacias Prixz, Smartclub, Farmalisto, San Pablo, Del Ahorro, entre otras.

Consideraciones antes de usar Dualgos

Antes de iniciar un tratamiento con Dualgos, tu médico debe informarte sobre los riesgos y restricciones que esto implica. Revisa la siguiente información.

Contraindicaciones

  • Hipersensibilidad a la fórmula.
  • Insuficiencia cardiaca grave.
  • Alcoholismo, ingesta excesiva de alcohol.
  • Alergia al ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroides.
  • Úlcera o hemorragia péptica activa.
  • Insuficiencia renal grave.
  • Insuficiencia hepática grave.
  • Hemorragias activas.
  • Tercer trimestre de embarazo.

Precauciones

  • Insuficiencia hepática.
  • Insuficiencia renal.
  • Enfermedades cardiacas.
  • Edad avanzada.
  • Antecedentes de enfermedad digestiva.
  • Varicela,
  • Porfiria.
  • Evitar uso combinado con anticoagulantes.
  • Hipertensión.
  • Puede cubrir signos de infección.
  • 2do y 3er trimestre de embarazo y lactancia.

Efectos secundarios de Dualgos

Este medicamento puede producir las siguientes reacciones adversas:

  • Dolor de cabeza.
  • Nerviosismo.
  • Edema.
  • Retención de líquidos.
  • Dolor abdominal.
  • Mareos.
  • Diarrea.
  • Estreñimiento.
  • Dispepsia.
  • Náuseas.
  • Vómitos.
  • Malestares estomacales.
  • Flatulencias.
  • Prurito.
  • Alteraciones hepáticas y renales.
  • dermatitis exfoliante.
  • Necrólisis epidérmica tóxica y síndrome de Stevens Johnson.