Ir al Contenido

CafiAspirina Forte: ¿Qué es y para qué sirve?

Se trata de un medicamento en tabletas que mitiga dolores intensos. Reduce la fiebre, alivia dolor potente como migraña, contractura y lumbalgia. Debido a sus componentes, también aumenta la facilidad de concentración.

Además del ácido acetilsalicílico, CafiAspirina Forte contiene cafeína. El ácido acetilsalicílico funciona como analgésico y antipirético, por lo que reduce la fiebre y alivia el dolor. La cafeína como medicamento, bloquea los receptores de la adenosina, lo que impide la sensación de somnolencia.

El conjunto de substancias activas en CafiAspirina Forte, además de eliminar dolores intensos, permiten que se genere un estado de alerta, esto facilita la atención.

La cantidad de sustancias activas en una tableta de CafiAspirina Forte se divide de la siguiente forma:

  • Ácido acetilsalicílico: 650mg
  • Cafeína: 65mg

¿Cuál es la dosis de CafiAspirina Forte?

CafiAspirina Forte es un medicamento en tableta cuya vía de administración es oral.

  • Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 o 6 horas, de ser necesario. La ingesta de este debe ser menor a 8 tabletas por cada 24 horas.
  • Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: antes de consumir el medicamento, consulte a su médico para que se administre la dosis adecuada.
  • Adultos mayores de 65 años: se recomienda consultar al médico, ya que, debido a sus componentes, puede generar efectos adversos.
  • Niños: este medicamento no está recomendado para personas menores de 16 años, evite el consumo en niños.
  • Mujeres embarazadas: durante el primer y segundo semestre de gestación, ingerir este medicamento es peligroso para el embrión o feto. No debe ingerirse este medicamento durante el primer y segundo trimestre de embarazo.
  • Periodo de lactancia: el ácido acetilsalicílico y la cafeína se transmiten por la leche materna y se corre el riesgo de que las sustancias se acumulen en el lactante. Consulte al médico antes de administrarse.

Si excedió la dosis de este medicamento, es necesario consultar a su médico. La sobredosis de este medicamento provoca los siguientes síntomas: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, vista borrosa, somnolencia, sudoración, respiración rápida, confusión mental, nausea, vómito y diarrea.

En caso de que haya olvidado tomar su dosis correspondiente, evite duplicarla.

De igual modo, si ha consumido bebidas que contengan cafeína (café, té, chocolate y bebidas de cola), evite el consumo de CafiAspirina Forte.

Precio y dónde adquirir CafiAspirina Forte

Los precios varían dependiendo de la presentación, sin embargo, el costo aproximado de CafiAspirina Forte es el siguiente:

  • CafiAspirina Forte (24 tabletas), $55.00 MXN

Puede adquirirlo en Prixz, Smartclub, Farmacia San Pablo, Farmacia Guadalajara, entre otras.

CafiAspirina Forte y alcohol

Evite el consumo de CafiAspirinas si ha consumido alcohol, pues la combinación de ambas sustancias puede provocar hemorragia de estómago.

Consideraciones antes de usar CafiAspirina Forte

Aunque CafiAspirina es un medicamento que no necesita receta médica para ser adquirido, se recomienda consultar al médico antes de consumirlo. La incorrecta ingesta de este medicamento puede ser nocivo para la salud.

Contraindicaciones

Evite el consumo de CafiAspirina Forte si:

  • Existe alergia al ácido acetilsalicílico o a la cafeína.
  • Padece úlcera de estómago, intestino o molestia gástrica.
  • Padece asma o dificultades para respirar.
  • Padece hemofilia o problemas de coagulación sanguínea.
  • Está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales.
  • Padece enfermedades renales o del hígado.
  • Padece hipertensión.

Efectos secundarios de CafiAspirina Forte

Los efectos secundarios derivados de la ingesta de CafiAspirina Forte pueden ser los siguientes:

  • Trastornos gastrointestinales como úlceras o sangrado, dolor de abdomen, digestión pesada, ardor, acidez, náuseas y vómito.
  • Trastornos respiratorios.
  • Urticaria
  • Trastornos del hígado.

CafiAsprinia Forte y otros medicamenteos

Como cualquier otro medicamento, CafiAspirina Forte contiene químicos que, al entrar en contacto con otros, provocan reacciones que pueden ser dañinas, por lo que es recomendable no tomar CafiAspirina Forte si existe consumo de las siguientes substancias:

  • Otros analgésicos o antiinflamatorios.
  • Antidepresivos cuya función esté ligada a la recaptación de serotonina.
  • Anticoagulantes.
  • Anticonceptivos orales.
  • Antidiabéticos orales.
  • Zidovudina.