fbpx Saltar al contenido
¡$100 de regalo! Usa Regalo100

Paracetamol 500mg: ¿Qué es y para qué sirve?

Paracetamol se utiliza para aliviar dolores leves o moderados, como dolor de diente, dolor muscular, dolor de espalda o dolor de cabeza. También se cataloga como antipirético, por lo que se utiliza para disminuir fiebre alta.

En caso de que la fiebre o el dolor persista después de 3 días de tratamiento, acuda a su médico.

¿Cada cuándo se debe tomar Paracetamol 500mg?

La vía de administración de Paracetamol 500mg es oral y la dosis obedece a la siguiente relación.

  • Adultos: 1 tableta cada 4 o 6 horas. No se debe ingerir más de 8 tabletas en 24 horas. De igual forma, procure no tomar más de 2 comprimidos por toma.
  • Adolescentes y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 4 o 6 horas, dependiendo de la magnitud del padecimiento. No se debe administrar más de 5 tabletas en 24 horas.

¿Qué pasa si se toman 2 pastillas de Paracetamol 500mg?

La cuestión con la ingesta de Paracetamol 500mg es que depende de la opinión médica. En caso de que se administre una dosis mayor a la estipulada, se debe consultar al médico.


En algunas ocasiones, la sobredosis de Paracetamol puede provocar vómito, mareo, piel y ojos amarillos, mareo y dolor abdominal. En algunos casos no se presentan síntomas hasta 3 días después de la ingesta. Se reitera que es necesario acudir al médico.

Precauciones

Para garantizar el correcto funcionamiento de Paracetamol 500mg, tome en cuenta las siguientes recomendaciones.

  • Los pacientes con cuadro hepático requieren acudir al médico para tomar este medicamento
  • Pacientes con padecimientos de riñón, aparte de ir al médico solo pueden ingerir 1 tableta por toma
  • Pacientes con alcoholismo no deben ingerir más de 4 tabletas en 24 horas.
  • Se requiere de precaución en pacientes con padecimientos de corazón o pulmón.
  • Pacientes que estén bajo tratamiento de epilepsia, requiere de ajustar dosis.

Contraindicaciones

Paracetamol 500mg está contraindicado en los siguientes casos:

  • Pacientes hipersensibles a Paracetamol
  • Niños menores de 12 años
  • Durante el embarazo y periodo de lactancia

Reacciones adversas

Los efectos secundarios que se pueden presentar tras la administración de Paracetamol 500mg son hipotensión, malestar general, padecimientos de riñón, dermatitis alérgica, alteraciones sanguíneas, ictericia, hipoglucemia, entre otros. En el momento en el que se presente cualquiera de estos hechos, se requiere de atención médica.

Productos que contengan Paracetamol 500mg

Acetaminofén

Este fármaco está compuesto en su totalidad por 500mg de Paracetamol y se utiliza para disminuir el dolor y la fiebre alta. Se aplica en el tratamiento de dolor de garganta, dolor de cabeza, dolor de estómago, cólicos menstruales, por mencionar algunos. Conozca más de este producto en Acetamiofén: ¿Qué es y para qué sirve?

Tempra Forte

Este medicamento está formado por 500mg de paracetamol en una tableta ranurada. Se cataloga como analgésico y antipirético, por lo que alivia el dolor leve o moderado y reduce la fiebre alta. Para más información, ingrese a Tempra forte: ¿Qué es y para qué sirve?

¿Qué precio tiene Paracetamol 500mg?

Los precios de los productos que contienen 500mg de Paracetamol pueden ser diferentes dependiendo de la farmacia en la que decida adquirirlo. En el caso de Tempra forte, puede encontrarlo entre $80.00 MXN y $150.00 MXN.

¿Dónde comprar Paracetamol 500mg?

Prixz es una farmacia digital que, además de contar con un amplio inventario, también funciona como intermediario con otras farmacias, por lo que presenta un listado de precios de un mismo producto con la finalidad de que usted elija el más apropiado. Prixz realiza entregas a domicilio en todo México.