Ir a prixz

Paracetamol

Paracetamol 500 Mg Con 10 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Agrifen 500/25/5/4 Mg Con 10 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Portem 750 Mg Con 10 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Antiflu-Des Jr. 0.5/0.02/3 G Con 60 Ml De Jarabe

Primavera

Envío gratis

Tramadol, Paracetamol 37.5/325Mg 20 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Xl-3 Xtra 250/5/2/10 Mg Con 12 Cápsulas

Primavera

Envío gratis

Paracetamol 500 Mg Con 10 Tabletas Pack 4X3

Primavera

Envío gratis

Next 500/25/5/4 Mg Con 10 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Sensibit D Nf 2.5/5/500 Mg Con 12 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Tempra Forte 650 Mg Con 24 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Bio Electro 250/250/65 Mg Con 24 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Desenfriol-Ito Plus 1/2.5/80 Mg Con 24 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Antiflu-Des 2.5/0.1/15 G Solución 30 Ml

Primavera

Envío gratis

Tempra 500 Mg Con 20 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Quitadol 750 Mg Con 10 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Audor Tramadol Paracetamol 37.5 Mg / 325 Mg Con 20 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Ky 6 500/25/5/4 Mg Con 10 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Tramadol, Paracetamol 37.5/325 Mg 10 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Brax 300/275 Mg Con 10 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Brunadol 300/275 Mg Con 10 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Sedalmerck 500 Mg 20 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Tempra Boost 500/65 Mg Con 12 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Tylex 750 750 Mg Con 40 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Next Tabs 500/25/5/4 Mg Con 20 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Sedalmerck Max 650/65 Mg Con 24 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Dafloxen F 275/300 Mg Con 16 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Analphen 750 Mg Con 20 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Febrax 125/100 Mg Suspensión Oral 100 Ml

Primavera

Envío gratis

Theraflu 650/20/10 Mg Granulado Con 10 Sobres Sabor Limón

Primavera

Envío gratis

Mejoralito Pediátrico 80 Mg Con 30 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Bioflusin Con 10 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Agrifen Noche 500/25/5/4 Mg Con 10 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Excedrin Migraña 250/250/65 Mg Con 24 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Aliren 50/3/300 Mg Con 24 Cápsulas

Primavera

Envío gratis

Analgen Fem 220/300/25 Mg Con 12 Tabletas

Primavera

Envío gratis

Deples 50/3/300 Mg Con 24 Cápsulas

Primavera

Envío gratis

Paracetamol qué es y para qué sirve

El paracetamol es una sustancia activa ampliamente utilizada en medicina debido a sus propiedades analgésicas y antipiréticas. Es un medicamento de venta libre que se utiliza comúnmente para aliviar el dolor leve a moderado, como dolores de cabeza, dolores musculares, dolores de muelas y dolores menstruales. También se utiliza para reducir la fiebre en casos de resfriados y gripe. El paracetamol actúa bloqueando la producción de prostaglandinas en el cerebro, que son sustancias químicas que causan dolor y fiebre. A diferencia de los antiinflamatorios no esteroides (AINEs), como el ibuprofeno, el paracetamol no tiene propiedades antiinflamatorias, por lo que no es tan efectivo para tratar la inflamación. Es importante tener en cuenta que el paracetamol puede ser tóxico en dosis altas, por lo que se recomienda seguir las indicaciones del médico o del prospecto del medicamento. Además, el paracetamol puede interactuar con otros medicamentos, por lo que es importante informar al médico sobre cualquier otro medicamento que se esté tomando. Algunos de los medicamentos que contienen paracetamol como sustancia activa son: - Dolocatil - Gelocatil - Termalgin - Efferalgan En resumen, el paracetamol es un medicamento seguro y efectivo para aliviar el dolor y la fiebre en una amplia variedad de situaciones. Sin embargo, es importante utilizarlo con precaución y seguir las indicaciones del médico o del prospecto del medicamento para evitar efectos secundarios no deseados. Referencia: https://www.vademecum.es/principios-activos-paracetamol-n02be01