fbpx Saltar al contenido

¡Obtén 250 mxn de buen fin! Da click aquí

Acetilcisteína: Tratamiento para eliminar exceso de mocos y flemas

Fecha de publicación: 10/04/2024
Última actualización: 10/04/2024
Acetilciste√≠na: ¬ŅQu√© Es Y Para Qu√© Sirve?
* Precio exclusivo de tienda en línea.
* Producto sujeto a disponibilidad.
* Envios exprés a todo México.
Ver oferta Ver precio de acetilcisteina
0
(0)

La Acetilcisteína es un medicamento que ayuda a aflojar y reducir la cantidad de flema o moco en enfermedades como la bronquitis, el enfisema, la neumonía y otras afecciones respiratorias. Esto facilita la expectoración y alivia la congestión en los pulmones, lo que ayuda a respirar con mayor facilidad.

Qué es: Acetilcisteína es un medicamento que pertenece a la familia de los mucolíticos, mismos que actúan disminuyendo la viscosidad del moco y facilitando su eliminación.
Para qué sirve: Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes.
Cómo se utiliza: En adultos se sugiere la toma de 10 ml (2 cucharaditas), 3 veces al día, por un periodo de 5 a 10 días. Consulte a su médico para un diagnóstico certero.
Dónde comprar y cuánto cuesta: Tiene un precio de $200.00 MXN y lo puedes encontrar online en PRIXZ
Comprar Lysomucil Granulado 200 Mg Polvo Con 30 Sobres
Lysomucil Granulado 200 Mg Polvo Con 30 Sobres
$243

Disponible

Entregas a toda la república


Comprar

¿Qué es Acetilcisteína?

Es un fármaco mucolítico que se utiliza principalmente para tratar afecciones respiratorias. Ayuda a disolver y eliminar el moco espeso y pegajoso de las vías respiratorias, lo que facilita la expectoración y alivia la congestión en casos de bronquitis crónica, enfisema, fibrosis quística y otras enfermedades respiratorias.

También se usa en casos de intoxicación por paracetamol para ayudar a proteger el hígado al aumentar los niveles de glutatión, un antioxidante importante en el cuerpo.

¿Qué es Flumil y para qué sirve? 

Flumil es un medicamento que sirve principalmente como antihistamínico.

Está elaborado en combinación de 3 sustancias activas: Aminofenazona, Bufenina y Difenilpiralina, que sirven en conjunto para combatir síntomas alérgicos, el dolor y otras molestias en diversos padecimientos relacionados con las vías respiratorias, como:

  • Resfriado común
  • Rinitis alérgica y perenne
  • Sinusitis y rinitis vasomotora

Aunque este medicamento es seguro, no es conveniente en ningún caso la automedicación, por lo que es recomendable acudir al médico para que le proporciones un diagnóstico correcto y pueda utilizarlo de acuerdo a las indicaciones y dosis recetadas por el médico.

Presentaciones de la Acetilcisteína

Si deseas conocer algunos nombres que contienen el principio activo de Acetilcisteína, revisa los siguientes:

  • ACC: Tabletas efervescentes de 200 mg cada una
  • Lysomucil: Tabletas efervescentes, jarabe y granulado
  • Sensemoc: Tabletas efervescentes de 200 y 600 mg cada una

¿Qué no puedo mezclar con azitromicina?

Azitromicina se debe usar con precaución en pacientes que reciban medicamentos que se sabe que prolongan el intervalo QT, cisaprida, terfenadina, antiarrítmicos de clase IA y III, antidepresivos tricíclicos, antipsicóticos y algunos antiinfecciosos.

Dosis y vía de administración

Vía de administración: Oral. Está presente en el mercado como tabletas efervescentes, jarabe y granulado.

Acetilcisteína Tabletas: 

Se debe disolver la tableta y tomar 200 mg, 3 veces al día, o 600 mg en una sola dosis.

La duración del tratamiento puede ir desde 5 a 10 días, hasta varias semanas según la gravedad de la enfermedad.

Acetilcisteína Jarabe:

Cada 5 ml de suspensión equivalen a 100 mg de Acetilcisteína.

  • Niños menores de 2 años: 1 cucharadita de 5 ml, 2 veces al día
  • Niños de 2 a 6 años: 2 cucharaditas de 5 ml, 2 veces al día
  • Niños de 6 a 12 años: 2 cucharaditas de 5 ml, 3 veces al día
  • En adultos: Se sugiere la toma de 10 ml (2 cucharaditas), 3 veces al día, por un periodo de 5 a 10 días

Acetilcisteína Granulado:

Se debe disolver en contenido del sobre en agua.

  • Adultos: Deben tomar 1 sobre de 200 mg, 3 veces al día
  • Niños de 2 a 5 años: Tomar 100 mg, de 2 a 3 veces al día
  • Niños de 6 a 14 años: Tomar 100 mg, de 3 a 4 veces al día

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto Acetilcisteína?

Según los estudios de este fármaco, conocemos que las máximas concentraciones se alcanzan después de aproximadamente 2 horas.

La Acetilcisteína se metaboliza por medio de la pared intestinal y el hígado; además, tiene una vida media de 6 horas.

Contraindicaciones

Este medicamento está contraindicado en niños menores de 2 años, mujeres embarazadas y en periodo de lactancia, así como en pacientes con: 

  • Úlcera gastroduodenal, fenilcetonúricos y asma
  • Hipersensibilidad conocida al principio activo o a cualquiera de sus componentes

La Acetilcisteína no debe mezclarse con: antitusivos, Nitroglicerina, Carbamazepina, Amfotericina B y Ampicilina sódica.

Efectos secundarios

Este medicamento puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran, tales como:

  • Náuseas, urticaria e hipotensión
  • Diarrea, estomatitis y dolor abdominal
  • Dolor de cabeza, tinnitus, taquicardia y vómito

Importante, dichos síntomas generalmente desaparecen al suspender el tratamiento, pero si empeoran o persisten consulte a su médico.

Compra en Prixz Acetilcisteína

Si desea comprar Acetilcisteína para el exceso de moco en México, puede consultar los puntos de venta clásicos y en línea, pero en Prixz comparamos su producto en todas las farmacias del país y le damos el mejor precio del mercado.

Además, es posible que en Prixz encuentre mejores precios y promociones de Acetilcisteína para la prevención de cáncer, ya que también hacemos envíos nacionales y todo nuestro equipo está especializado en salud y medicamentos.

Referencias:

N-acetilcisteína (NAC): MedlinePlus suplementos. (n.d.). https://medlineplus.gov/spanish/druginfo/natural/1018.html

Acetilcisteína – Google Search. (n.d.). https://www.google.com/search?q=Acetilciste%C3%ADna&sca_esv=6480816f92634337&sca_upv=1&rlz=1C1CHBF_esMX918MX918&sxsrf=ACQVn09lKWMfaJPIawAYF8WuuEEMeElJew%3A1712769832903&ei=KMsWZvfeNu3MkPIP5d-UyAY&ved=0ahUKEwj3kuPrlLiFAx

REFERENCIAS

Esta informaci√≥n fue publicada por el equipo de Farmacia Prixz de informaci√≥n sobre la salud, y est√° basada en fuentes acreditadas de evidencia m√©dica. Ha sido sometida a revisi√≥n por m√©dicos de Farmacia Prixz. Este contenido se presenta √ļnicamente con fines de informaci√≥n general y no reemplaza la necesidad de consulta personal con un profesional de la salud calificado.Publicado por el equipo de informaci√≥n sobre la salud de Farmacia Prixz, abril 2024.