fbpx Saltar al contenido

Vick Pyrena: ¿Qué es y para qué sirve?

Vick Pyrena es un antigripal granulado que está indicado para aliviar el dolor de cabeza, dolor de garganta, dolores musculares, congestión nasal y fiebre.

Su fórmula combina 500 mg de Paracetamol, 10 mg Clorhidrato de Fenilefrina y agrega un sabor a miel y limón, por lo que funciona como un efectivo descongestivo nasal.

Qué es:Vick Pyrena es un antigripal granulado compuesto por 500 mg de Paracetamol, 10 mg Clorhidrato de Fenilefrina y agrega un sabor a miel y limón.
Para qué sirve:Está indicado para aliviar el dolor de cabeza, dolor de garganta, dolores musculares, congestión nasal y fiebre.
Cómo se utiliza:Se debe disolver el contenido del sobre en agua o té caliente y tomar 1 sobre cada 4 a 6 horas. Vick Pyrena está indicado para adultos y niños mayores de 12 años.
Precio:$60.00 MXN

¿Dónde comprar Vick Pyrena y cuánto cuesta?

Vick Pyrena cuesta aproximadamente 60 pesos mexicanos en farmacias o supermercados físicos, así como en algunas tiendas en línea.


Para poder comprar Vick Pyrena al mejor precio es importante que consulte las promociones de farmacias físicas y en línea, pero en Prixz tenemos acceso a cientos de farmacias en toda la República Mexicana y nuestros Prixzers buscarán su pedido en todos los establecimientos que hagan falta.

Asimismo, para comprar Vick Pyrena puede optar por las grandes cadenas comerciales en México pero, sin duda, en Prixz encontrará mejores promociones y su compra siempre estará protegida; además, podrá pagar en efectivo o en algún OXXO.

No olvide que, en Prixz sus pagos son 100% seguros y en el caso de no encontrar su producto puede pedir su reembolso total o convertirlo en puntos con beneficios extra.

Descargue hoy mismo la aplicación de Prixz desde su celular, ya está disponible en Google Play (Android) y App Store (iOS).

Desde la app de Prixz puede pedir sus medicamentos hasta la puerta de su casa, oficina o donde se encuentre, solo no olvide revisar las zonas de cobertura en CDMX.

Presentaciones de Vick Pyrena

Generalmente, Vick Pyrena puede encontrarse en:

  • Cajas con 5, 24 y 50 sobres individuales de 5 g

¿Qué contiene?

Cada sobre de Vick Pyrena contiene:

  • 500 mg de Paracetamol
  • Agrega un sabor a miel y limón
  • 10 mg Clorhidrato de Fenilefrina 

¿Qué beneficios tiene usar Vick Pyrena?

  • Alivia la tos en 15 minutos
  • Alivia la congestión nasal en menos de 2 minutos y hasta por 8 horas
  • Alivia los dolores musculares causados por la gripa y el resfriado común

No olvide consultar: Vick VapoRub: ¿Qué es y para qué sirve?

Medicamentos relacionados

Los siguientes fármacos igual son útiles en el tratamiento de la gripe: Sensibit DEucaliptineNextTherafluBroncho VaxomUmckaloabo y Tabcin noche.

Dosis y vía de administración de Vick Pyrena

Vía de administración: Oral.

  • Adultos y niños mayores de 12 años: Se debe disolver el contenido del sobre en agua o té caliente y tomar 1 sobre cada 4 a 6 horas

Importante, las dosis recomendadas son indicativas y siempre se deberá consultar a un médico antes de tomar Vick Pyrena.

¿Cuánto tiempo dura su efecto?

Vick Pyrena empieza a surtir efecto después de 15 a 30 minutos, alcanzando su concentración máxima alrededor de 2 a 4 horas.

La duración de acción varía de 4 a 6 horas, y el máximo efecto sedante del fármaco se produce entre 1 a 3 horas.

¿Qué pasa si excedo la dosis de Vick Pyrena?

Recuerde que la administración de Paracetamol por tiempo prolongado puede ocasionar daño hepático, por ello, no exceda la dosis recomendada por su médico tratante.

Contraindicaciones y advertencias

Este medicamento está contraindicado en niños menores de 12 años, mujeres embarazadas y en periodo de lactancia, así como en pacientes con: 

  • Glaucoma, asma y enfisema
  • Insuficiencia renal y/o hepática
  • Hipersensibilidad conocida a cualquier componentes de la fórmula
  • Enfermedad pulmonar crónica, problemas respiratorios y dificultad de orinar debido a dilatación de la glándula prostática

Advertencias:

  • No se administre más de la dosis recomendada
  • Conserve la caja bien cerrada, a no más de 30°C y protéjala de la luz solar

Efectos secundarios

Este medicamento puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran, tales como:

  • Anorexia, insomnio y vértigo
  • Náuseas, vómito o irritación gástrica
  • Sequedad bucal, taquicardias y palpitaciones
  • Mareos, arritmia y sensación de dificultad para respirar

Importante, dichos síntomas generalmente desaparecen al suspender el tratamiento, pero si empeoran o persisten consulte a su médico.