Ir al Contenido

Pseudoefedrina: ¿Qué es y para qué sirve?

La pseudoefedrina es una sustancia usada en diversos medicamentos para aliviar los síntomas de la congestión nasal ocasionada por los resfriados, las alergias y la fiebre del heno. De igual modo, se usa para el alivio temporal de la congestión y la presión de los senos paranasales. Pertenece a una clase de medicamentos llamados descongestivos nasales.

Debido a que es una sustancia precursora de la metanfetamina, una de las llamadas drogas sintéticas, su venta al público fue prohibida en México desde noviembre de 2007. Sin embargo, es posible encontrarla a la venta en combinación con otros medicamentos, como el paracetamol o la clorfenamina.

¿Cuáles son las presentaciones de la pseudoefedrina?

Por lo general, se presenta en forma de tabletas normales o de liberación prolongada, y en solución para administrarse por vía oral.


¿Qué marcas comerciales contienen pseudoefedrina y cuál es su precio?

Junto con paracetamol y otros medicamentos, las principales marcas en México y sus precios son:

Desenfriol-Ito: $74.00 MXN
Linezolid: $1,725.00 MXN
Tabcín: $58.00 MXN

Dosis recomendada

La dosis depende de los usos que su médico le indique. Veamos por ejemplo la dosis recomendada de su presentación de comprimidos que está acompañada por paracetamol:

Adultos y adolescentes mayores de 15 años:

Uno o dos comprimidos cada 4-6 horas, de 2 a 3 veces al día. Dosis diaria máxima: 6 comprimidos (es decir, 180 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina y 3 g de paracetamol).

Ancianos

La experiencia indica que es adecuada la dosis normal para adultos. Sin embargo, en pacientes ancianos frágiles o sin movilidad, puede ser apropiado reducir la cantidad o la frecuencia de las dosis.

Pacientes con insuficiencia hepática

En pacientes con insuficiencia hepática o síndrome de Gilbert, debe reducirse la dosis o aumentarse el intervalo de administración.

Insuficiencia renal:

Se recomienda precaución cuando se administre Paracetamol / pseudoefedrina Chanelle 500 mg/30 mg comprimidos a pacientes con insuficiencia renal moderada o grave, en particular, si se acompaña de enfermedad cardiovascular. Cuando se administre paracetamol a pacientes con insuficiencia renal, se recomienda reducir la dosis y aumentar el intervalo mínimo entre las administraciones hasta 6 horas como mínimo.

Contraindicaciones y advertencias

La administración de esta sustancia debe considerarse para los siguientes casos:

  • Hipersensibilidad a pseudoefedrina o a otros simpaticomiméticos
  • Pacientes con enfermedades cardiovasculares
  • Hipertiroidismo
  • Pacientes que estén tomando o hayan tomado IMAO en las 2 semanas precedentes o durante las 2 semanas posteriores a la interrupción de dicho tratamiento
  • Niños menores a 12 años
  • Glaucoma de ángulo cerrado
  • Retención urinaria
  • Historia de hemorragia cerebral o con factores de riesgo que puedan aumentar el riesgo de hemorragia cerebral
  • Mujeres embarazadas o en lactancia

En cualquier caso, siga puntualmente las indicaciones de su médico.

Efectos secundarios

Consulte a su médico en caso de registrar cualquiera de las siguientes reacciones adversas:

  • Debilidad
  • Dolor De Cabeza
  • Dificultad Para Dormir
  • Dolor De Estómago
  • Dificultad Para Respirar
  • Intranquilidad
  • Latidos Del Corazón Rápidos, Fuertes O Irregulares
  • Mareos
  • Náuseas
  • Nerviosismo
  • Vómitos

¿Dónde comprar la pseudoefedrina?

Como dijimos en un inicio, por sí sola esta sustancia está prohibida en México. Sin embargo, estando acompañada de otros medicamentos puede conseguirse en la mayoría de las farmacias o establecimientos comerciales.