Ir al Contenido

Ibuprofeno 800mg: ¿Qué es y para qué sirve?

El Ibuprofeno es un medicamento catalogado como analgésico, antipirético y antiinflamatorio. Se aplica para el tratamiento de dolor de cabeza, reduce la fiebre, dolor de artritis, síntomas de resfriado común, cólicos menstruales, dolores de espalda y dolor de diente.

Obtenga más información respecto a este producto en Ibuprofeno: ¿Qué es y para qué sirve?

Motrin


Este producto contiene 800mg de Ibuprofeno, por lo que se utiliza para tratar dolor de artritis reumatoide, osteoartritis, tendinitis, bursitis, tejido blando, dolores musculoesqueléticos, dismenorrea primaria y para reducir la fiebre.

¿Cuál es la dosis de Ibuprofeno 800mg en adultos?

La dosis que se debe administrar depende del padecimiento para lo que se utilice.


En el tratamiento de osteoartritis, artritis reumatoide, espondilitis anquilosante, artritis psoiásica y gota aguda, se puede administrar 800mg cada 6 u 8 horas. La dosis puede ajustarse dependiendo del organismo del paciente.

Para tratar artritis reumatoide juvenil radica de 30 a 40mg/kg cada 24 horas, ya sea en única toma o en dosis dividida.

Para estados reumáticos no articulares se puede administrar 800mg.

Ante daños en el tejido blando, se puede administrar de 400 a 600mg entre 4 y 6 horas.

Para dolores leves puede administrar 400mg entre 4 u 8 horas.

Para Dismenorrea se puede administrar 400mg cada 4 horas.

Para el efecto antipirético de Ibuprofeno, administre entre 200 y 400mg cada 4 o 6 horas.

Condiciones de uso

Los pacientes que cuenten con padecimientos gastrointestinales deben permanecer bajo monitoreo médico durante la administración de Ibuprofeno.

Ibuprofeno no debe administrarse en simultaneo con ácido acetilsalicílico.

En caso de que, durante la administración de Ibuprofeno se detecte visión borrosa o modificación de color en visión, debe suspenderse la administración y acudir al médico.

Debido a que Ibuprofeno está catalogado como antipirético, por lo que reduce la fiebre alta. Es importante recordar que la fiebre alta puede considerarse un síntoma, por lo que, al reducirlo, se enmascara algún padecimiento.

No se recomienda el uso prolongado de Ibuprofeno, debido a que puede generar necrosis papilar renal.

Contraindicaciones

Ibuprofeno 800mg está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad a esta sustancia y pacientes con triada de ácido acetilsalicílico.

Reacciones adversas

La administración de Ibuprofeno puede provocar hipotensión, edema, insuficiencia cardiaca, palpitaciones, presión sanguínea elevada, retención de líquidos, dolor epigástrico, náuseas, pirosis, distensión abdominal, diarrea, vómito, estreñimiento, indigestión, dolor abdominal, diminución del apetito, hemorragia gastrointestinal, gastritis, esofagitis, hematemesis, síndrome hepatorrenal.