Saltar al contenido

Fexofenadina: ¿Qué es y para qué sirve?

Fexofenadina: ¿Qué es y para qué sirve?

La Fexofenadina es un medicamento antihistamínico, es decir, sirve para tratar algunas alergias de la piel, ojos y vías respiratorias, por ejemplo:

  • Conjuntivitis alérgica
  • Prurito y escurrimiento nasal
  • Ojos irritados con exceso de lagrimeo
  • Comezón en el paladar, nariz y garganta
  • Rinitis alérgica y urticaria idiopática crónica

Este medicamento debe ser recetado por un médico, ya que los síntomas alérgicos pueden confundirse fácilmente con los de diversas infecciones.

Qué es:Se trata de una sustancia activa catalogada como antihistamínico.
Para qué sirve:Se utiliza en el tratamiento de alergias de piel, ojos y vías respieratorias.
Cómo se utiliza:Para la presentación de tabletas, la vía de administración es oral y la dosis recomendada es de 120 a 180mg cada 24 horas.
Precio:$377.00 MXN

¿Dónde comprar Fexofenadina en México y cuánto cuesta?

Si bien muchas farmacias y supermercados le ofrecen la venta de Fexofenadina, encontrar el lugar con el precio más bajo en México siempre será lo mejor.

En Prixz le ofrecemos medicamentos de todas las marcas, patentes y genéricos, para que tome la mejor decisión de compra.


Recuerde que, si el medicamento solicitado no está disponible en su ciudad nuestro Prixzer lo buscará por usted y le haremos llegar su compra con nuestros repartidores o de forma segura con paqueterías como DHL y FedEx.

Además, siempre encontrará mejores promociones en Prixz para reducir el precio de Fexofenadina y otros medicamentos que esté buscando en línea, ya que nosotros también aceptamos sus recetas digitales en aquellos medicamentos que así lo requieran. Fácil y sin complicaciones.

Descargue hoy mismo la aplicación de Prixz desde su celular, ya está disponible en Google Play (Android) y App Store (iOS).

Desde la app de Prixz puede pedir sus medicamentos y artículos de higiene hasta la puerta de su casa, oficina o donde se encuentre, solo no olvide revisar las zonas de cobertura en CDMX.

La Fexofenadina cuesta aproximadamente 383.24 pesos mexicanos en farmacias o supermercados físicos, así como en algunas tiendas en línea.

¿Qué es la Cetirizina y para qué sirve?

La Cetirizina es un medicamento para el control de las alergias en piel, nariz o cualquier alergia.

Las alergias se presentan cuando el cuerpo entra en contacto con ciertas sustancias, a las que el cuerpo responde liberando una sustancia llamada Histamina, esta se une a ciertas células en particular que generan todos los síntomas de una alergia.

Este medicamento se une a esas células para impedir que se una la Histamina y se generen los cuadros de alergia.

Por su acción antialérgica y antihistamínica (que reduce los efectos de las alergias), la Cetirizina es un medicamento que sirve para el alivio de los síntomas nasales de la rinitis alérgica estacional y perenne (rinorrea, prurito nasal y estornudos), así como de los síntomas asociados con la conjuntivitis alérgica.

También está indicada para enfermedades de la piel como la dermatitis atópica, picaduras de insectos y otros trastornos dérmicos que tengan relación con el prurito.

Presentaciones y dosis recomendada

  • Solución oral de 6 mg/ml de clorhidrato de Fexofenadina en frasco con 30, 60, 150 o 300 ml
  • Tabletas de 30, 120 y 180 mg, en cajas con 20 piezas como Clorhidrato de Fexofenadina, disponible en cajas de 10, 20, 30 o 40 piezas

Marcas comerciales: Aldifex, Allegra, Apertum OX, Biostafex, Fexoff-R y Ranfast, entre otras.

La dosis siempre deberá ser receta por un médico, sin embargo, la dosis recomendada para la presentación de tabletas para niños menores de 12 años se administrará 30 mg al día y para adultos se deberá administrar de 120 a 180 mg  1 vez al día.

En cuanto a la presentación de solución oral es especialmente para niños, por lo que no está indicada para adultos la dosis recomendada para menores de 12 años es de 15 a 30 mg, 2 veces al día.

La dosis para adultos se puede dividir a la mitad y suministrar 2 veces al día. En personas con daño renal la dosis apropiada es de 60 mg una vez por día.

El medicamento es útil para niños con rinitis alérgica que tengan por lo menos 2 años de edad. A partir de los 6 meses se puede utilizar para urticaria idiopática.

No olvide consultar: Avapena: ¿Qué es y para qué sirve?

Contraindicaciones y advertencias

Este medicamento está contraindicado en mujeres embarazadas y en pacientes con: 

  • Insuficiencia renal y hepática
  • Hipersensibilidad conocida al principio activo o a cualquiera de sus componente

Advertencias: 

  • Espaciar 2 horas la toma del medicamento si se está en tratamiento con Hidróxido de aluminio y Magnesio
  • Fexofenadina es incompatible con el embarazo, sin embargo, durante la lactancia si puede ser administrada

Efectos secundarios

Este medicamento puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran, tales como:

  • Enrojecimiento de la piel, urticaria y picazón
  • Somnolencia, dolor de cabeza, vértigo y náuseas
  • Insomnio, fatiga, nerviosismo y trastornos del sueño
  • Hinchazón de capas profundas de la piel, dolor de pecho y bochornos

Importante, dichos síntomas generalmente desaparecen al suspender el tratamiento, pero si empeoran o persisten consulte a su médico.

REFERENCIAS