Ir al Contenido

Aspirina: ¿Qué es y para qué sirve?

Aspirina: ¿Qué es y para qué sirve?

Aspirina es un fármaco también conocido como ácido acetilsalicílico que alivia síntomas de dolor y fiebre. Calma dolores de cabeza, dentales, musculares y cólicos menstruales.

¿Qué contiene Aspirina?

La composición de Aspirina se basa en el ácido acetilsalicílico, que funciona como antipirético, antiinflamatorio y como antiagregante plaquetario, por lo que disminuye la fiebre, desinflama y reduce el dolor.

¿Cuál es la dosis de Aspirina?

Aspirina es un medicamento comprimido que se administra de forma oral.

  • Adultos mayores de 16 años: 1 comprimido de 500mg cada 4 o 6 horas, de ser necesario. No exceda la ingesta de 8 comprimidos en menos de 24hrs.
  • Adultos con funciones reducidas de hígado o riñón: se recomienda consultar a su médico debido a que la dosis debe ser menor a los 500mg.

Tipos de Aspirina

  • Aspirina: combate el dolor de cabeza, dolor corporal y fiebre. Ha sido el medicamento líder contra el dolor de cabeza por más de 100 años. También se utiliza como antiinflamatorio.
  • Aspirina Advanced: alivia el dolor de cabeza, dolor corporal y fiebre. Es de rápida absorción, permanece por menos tiempo en el estómago y evita por más tiempo el dolor de cabeza.
  • Cafiaspirina: contiene cafeína, por lo que desecha el dolor de manera más rápida y por más tiempo.
  • Cafiaspirinta Forte: sana los dolores intensos, como la migraña. Permite que se genere más energía por lo que propicia una mejor atención.
  • Aspirina efervescente: alivia síntomas de resfriado común, como flujo nasal, dolor de garganta, tos, dolores de cuerpo y cabeza, estornudos y fiebre.
  • Aspirina Protect: reduce el riesgo de infarto agudo al miocardio, previene el riesgo de ataques isquémicos transitorios y enfermedad vascular cerebral.

Precios y dónde adquirir Aspirina

Los precios varían dependiendo de la presentación. El siguiente listado es una aproximación.

  • Aspirina (100 tabletas de 500mg), $76.00 MXN
  • Aspirina Advanced (20 tabletas de 500mg), $52.00 MXN
  • Aspirina (40 tabletas de 500mg), $32.00 MXN
  • Cafiaspirina (40 tabletas de 500mg), $36.00 MXN
  • Cafiaspirina Forte (24 tabletas de 650mg), $45.00 MXN
  • Aspirina Efervecente (12 tabletas de 500mg), $31.00 MXN
  • Aspirina Protect (28 tabletas de 100mg), $79.00 MXN

Puede adquirirlo en Prixz, Smartclub, Farmacia San Pablo, Farmacia Guadalajara, entre otras.

Aspirina y alcohol

En caso de haber consumido bebidas alcohólicas no es recomendable el consumo de aspirina, pues puede ocasionar daños a la túnica interna del estómago.

Consideraciones antes de usar Aspirina

Se considera pertinente consultar a su médico antes de la administración de cualquier medicamento, recuerde que la automedicación puede causar consecuencias como toxicidad, falta de efectividad en los resultados del medicamento, además de que se puede generar adicción.

Contraindicaciones

  • No tomar si existe alergia al ácido acetilsalicílico.
  • En caso de padecer úlcera de estómago, intestino o alguna molestia gástrica, evite el consumo de aspirina.
  • No recomendable para pacientes asmáticos.
  • Evite su consumo si padece problemas de coagulación.
  • No consumir si se padece de enfermedades de hígado y/o riñón.
  • No administrarse a menores de 16 años.
  • No se administre durante el embarazo.
  • En el caso de adultos mayores, evite la ingesta.

Efectos secundarios de Aspirina

El consumo de este medicamento puede provocar los siguientes síntomas:

  • Náuseas
  • Vómito
  • Dolor de estómago
  • Acidez estomacal
  • Urticaria
  • Sarpullido
  • Inflamación de ojos, cara, labios y lengua
  • Resoplo o dificultad para respirar

Aspirina y otros medicamentos

  • Evite administrar Aspirina si existe consumo de Ibuprofeno, puede causar efectos cardiovasculares.
  • Si usted es diabético y ya está bajo tratamiento, consulte a su médico antes de administrar Aspirina.
  • En caso de haber anticoagulantes en el organismo, Aspirina aumenta riesgo en sangrado.