Ir al Contenido

Aspirina Forte: ¿Qué es y para qué sirve?

Aspirina Forte: ¿Qué es y para qué sirve?

Aspirina Forte, mejor conocida en México comoCafiAspirina Forte, cuenta con el principio activo del ácido acetilsalicílico, un analgésico que reduce el dolor. En esta presentación, Aspirina Forte, sirve como tratamiento para el alivio de dolores intensos, como la migraña, además de contar con propiedades antiinflamatorias que puede reducir otros síntomas como:

  • Dolores severos de cabeza asociados a migraña
  • Dolores de espalda
  • Dolores musculares
  • Dolores dentales
  • Dolores articulares
  • Dolores menstruales
  • También ayuda a reducir la fiebre.

¿Qué precio tiene Aspirina Forte?

Aspirina FortePrecio más bajoTiempo EnvíoEnvío AseguradoEnlace
Precio en Farmacia del Ahorro$5748 hrsComprar
Precio en Prixz.com$5624 hrsComprar
Precio en Farmacia San Pablo$5748 hrsComprar
Precio en Farmacia Guadalajara$6672hrsComprar

¿Cuál es la diferencia entre Aspirina y Aspirina Forte?

Aunque están compuestos por el mismo principio activo, Aspirina en su versión clásica cada comprimido contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico, mientras que Aspirina Forte (CafiAspirina Forte) contiene 650 mg en cada pastilla. Por lo que Aspirina Forte sirve para aliviar el dolor de cabeza severo, así como dolores por problemas reumáticos.

¿Dónde comprar Aspirina Forte?

Si necesita comprar Aspirina Forte o CafiAspirina Forte en México, se podrá encontrar en los principales puntos de venta de farmacias minoristas como del Ahorro, San Pablo o Guadalajara. También es posible comprar Aspirina Forte, así como encontrar mejores precios y promociones, en tiendas en línea como Farmalisto o Prixz, al igual que en centros comerciales.


¿Cómo tomar Aspirina Forte?

Antes de administrarse este, u otro medicamento, es importante que visite previamente al médico, quien podrá dar una instrucción detallada de la dosis que debe seguir de acuerdo con su padecimiento. No se auto medique.

En tratamiento para adultos se recomienda 1 tableta de Aspirina Forte cada 6 o 8 horas.

¿Cuántas aspirinas Forte puedo tomar?

La dosis en adultos no puede exceder las 4 tabletas en menos de 24 horas. Recuerde seguir las indicaciones de su médico. No se auto medique.

Aspirina Forte y alcohol

No se recomienda el consumo de bebidas alcohólicas cuando se encuentra bajo el tratamiento de Aspirina Forte. Recuerde que la ingesta de alcohol en combinación con un tratamiento de cualquier presentación de Aspirina debe ser de manera moderada. En caso de beber grandes cantidades, pueden producirse úlceras y sangrado estomacal.

Aspirina Forte durante el embarazo o lactancia

Usualmente, la aspirina no se recomienda durante el embarazo o lactancia, a menos que tengas ciertas afecciones médicas. En ocasiones, se recomienda una dosis baja de aspirina (60 a 100 mg diarios) para embarazadas con pérdida recurrente del embarazo, trastornos de coagulación y preeclampsia.

Antes de tomar Aspirina Forte, o cualquier otra presentación de Aspirina es recomendable acudir con su médico.

Otras presentaciones de Aspirina

Aspirina

La versión clásica de Aspirina alivia el el dolor de cabeza, dolor corporal y fiebre. Es el medicamento líder contra el dolor de cabeza al rededor del Mundo. También se utiliza como antiinflamatorio.

Aspirina Protect

Aspirina Protect se usa para reducir el riesgo de muerte por infarto de miocardio y es preventivo en enfermedad vascular cerebral, reduce la probabilidad de ataques isquémicos transitorios, previene el tromboembolismo.

Aspirina efervescente

Esta versión de Aspirina alivia síntomas de resfriado común, como flujo nasal, dolor de garganta, tos, dolores de cuerpo y cabeza, estornudos y fiebre.

Aspirina Advanced

Al igual que las otras versiones Aspirina Advanced alivia el dolor de cabeza y el dolor corporal. Es de rápida absorción, permanece por menos tiempo en el estómago y evita por más tiempo el dolor de cabeza.

Efectos secundarios

Al tener un tratamiento con Aspirina Forte en dosis adecuadas, no deberían existir señales adversas por su consumo. Sin embargo, se tienen registros de las probables alteraciones que se pudieran derivar como:

  • Acidez estomacal
  • Dolor de estómago
  • Inflamación de ojos, cara, labios y lengua
  • Náuseas
  • Resoplo o dificultad para respirar
  • Sarpullido
  • Urticaria
  • Vómito

Contraindicaciones

Aspirina Forte está contraindicada para pacientes con:

  • Hipersensibilidad o alergía al principio activo (ácido acetilsalicílico) o a sus excipientes de este medicamento.
  • Broncoespasmo.
  • Rinitis aguda.
  • Pólipos nasales y edema angioneurótico.
  • Úlcera péptica.
  • Sangrado gastrointestinal.
  • Antecedentes de enfermedad ácido-péptica.
  • Disfunción hepática severa.
  • Discrasias sanguíneas.
  • Niños menores de 15 años NO DEBEN USAR este producto en ninguna circunstancia.

Advertencias

  • Se recomienda que se debe iniciar el tratamiento con las dosis más bajas.
  • Este producto produce resultados positivos en pruebas de dopaje.

Aspirina Forte y otros medicamentos

No consuma Aspirina Forte si está tomando uno de los siguientes medicamentos:

  • Anticoagulantes.
  • Sulfonilureas.
  • Antiinflamatorio no esteroideo.
  • Digoxina.
  • Barbitúricos.
  • Antidepresivos.
  • Uricosúricos.