
Tylex 750 750 Mg Con 20 Tabletas
-32%
3x $96.67
sin interésIn Stock
Conoce los tiempos y las formas de envío
Envío gratis a todo el país

3 MSI desde $1,000mxn

Precio exclusivo para compra online
Pagos 100% seguros
Características del producto
Ocultar las características

- Marca
- Tylex
- Principio Activo
-
Paracetamol
- Presentación
- Tableta
- Contenido
- 20
- Concentración
- 750 mg
- Fracción
- IV
- Registro Sanitario
- 307M93SSA IV
- Categoría
- Medicamentos
- Subcategoría
- Neurología
Información para profesionales de la salud
Tylex: ¿Qué es y para qué sirve?
Tylex es un medicamento compuesto por Paracetamol, utilizado para el alivio temporal del dolor leve a moderado. Está indicado en casos de dolor de cabeza, dolor muscular, dolor de espalda baja, dolor por artritis, dolor dental, premenstrual y menstrual.
También resulta útil en el tratamiento de síntomas del resfriado común como rinitis aguda, rinofaringitis, congestión de las mucosas de las vías respiratorias superiores y tos asociada.
El Paracetamol que contiene se absorbe rápidamente en el tracto gastrointestinal, alcanzando su concentración máxima entre 30 a 60 minutos tras su administración oral.
¿Qué es?
Tylex es un medicamento que contiene Paracetamol en presentación de tabletas.
¿Para qué sirve?
Alivia el dolor leve a moderado en múltiples condiciones, además de reducir fiebre y síntomas de resfriado común.
¿Cómo se utiliza?
Vía oral. En adultos y niños mayores de 12 años, se recomienda tomar 1 tableta de 3 a 4 veces al día. No exceder de 4 gramos de Paracetamol al día.
¿Dónde comprar |||TITLE||| y cuánto cuesta ?
Adquiere |||TITLE||| de venta en línea en farmacias Prixz con precio de $290 MXN.
Presentaciones de Tylex
- Tabletas de 750 mg en cajas con 20 o 40 unidades
- Solución oral infantil de 150 ml con vaso y pipeta dosificadora
Variedades de Tylex
Para dolor y fiebre leves a moderados.
Para aliviar síntomas del resfriado.
Para dolor moderado en casos como fracturas, patologías cancerosas y procedimientos quirúrgicos.
Duración del tratamiento
- Adultos y mayores de 12 años: 1 tableta cada 4-6 horas, sin exceder 10 días continuos para dolor ni 3 días para fiebre.
- Niños de 2 a 6 años: Dosis ajustada al peso, hasta 4 veces al día por máximo 5 días.
- Niños de 6 a 12 años: 15 ml cada 6 horas, máximo 4 veces al día por 5 días.
Tylex vs Paracetamol
No hay diferencia en el principio activo. Tylex es una marca comercial del Paracetamol.
Inicio de efecto
Empieza a actuar aproximadamente entre 20 y 30 minutos después de su administración.
Contraindicaciones y advertencias
- Niños menores de 2 años
- Mujeres embarazadas o en lactancia
- Pacientes con enfermedades hepáticas, trastornos de coagulación, úlcera péptica, glaucoma, retención urinaria, enfermedad coronaria grave, hipertiroidismo, asma, diabetes o hipertrofia prostática
- No combinar con alcohol
- No usar con otros productos que contengan Paracetamol
- Riesgo de hepatotoxicidad en dosis altas
- Precaución en hipertensos, personas en tratamiento con anorexígenos o psicoestimulantes
Tylex y alcohol
Debe evitarse el consumo de alcohol durante el tratamiento, ya que puede causar daño hepático, taquicardia, mareos o desmayos.
Efectos secundarios
- Náuseas, vómito, estreñimiento, dolor abdominal
- Dolor de cabeza, taquicardia, hipertensión
- Somnolencia, urticaria, escalofríos
- Sequedad en boca, nariz y garganta
- Depresión del sistema nervioso, dificultad para respirar
- Disminución de células sanguíneas
Los síntomas desaparecen al suspender el tratamiento; si persisten, consulte al médico.
Este contenido no busca sustituir el cuidado y orientación que le brinda su médico o cualquier otro profesional de la salud. Cualquier duda sobre su salud personal o decisiones específicas de tratamiento debe ser consultada directamente con su médico.