Ir al Contenido

Algitrin: ¿Qué es y para qué sirve

Algitrin: ¿Qué es y para qué sirve

Algitrin son tabletas recetadas para aliviar dolores leves a moderados de manera temporal. Los dolores sobre los que actúa son dolor dental, dolor de cabeza, lumbalgia y dolor muscular.

También se receta para inflamación y dolor derivados de la menstruación, dolor de articulación, disminución de fiebre en malestar autolimitante que no duren más de 3 días.

¿Dónde comprar Algitrin en México y cuánto cuesta?

Si desea comprar Algitrin, en México, puede consultar los puntos de venta clásicos y en línea, pero en Prixz comparamos su producto en todas las farmacias del país y le damos el mejor precio del mercado.

Además, es posible que en Prixz encuentre mejores precios y promociones de Algitrin, ya que también hacemos envíos nacionales y todo nuestro equipo está especializado en salud y medicamentos.


No olvide descargar hoy mismo la aplicación de Prixz desde su celular, ya está disponible en Google Play (Android) y App Store (iOS).

Desde la app de Prixz puede pedir sus medicamentos y artículos de higiene hasta la puerta de su casa, oficina o donde se encuentre, solo no olvide revisar las zonas de cobertura en CDMX.

Algitrin cuesta aproximadamente 144 pesos mexicanos en farmacias o supermercados físicos, así como en algunas tiendas en línea.

Paracetamol con Ibuprofeno en Algitrin

En 1 tableta de Algitrin se encuentran 200 mg de Ibuprofeno y 32 5mg de Paracetamol.

El Ibuprofeno sirve para bajar fiebre y aliviar dolores de cabeza, artritis, dolores musculares, molestias del resfriado común, cólicos menstruales, dolor de espala y dolo de dientes.

Por su parte, el Paracetamol se utiliza para el tratamiento de síntomas de dolor leve a moderado y reduce la fiebre.

¿Cómo tomar Algitrin?

Vía de administración: Oral.

Antes de ingerir Algitrin, es necesario que acudas a tu médico para determinar si este medicamento es apropiado para tratar tu padecimiento. Recuerda que Algitrin es un medicamento de apoyo, solo se enfoca en reducir los síntomas y no la causa de origen.

La dosis estipulada para adultos es de 1 tableta, entre 4 y 6 horas, hasta que se reduzcan los síntomas.

En caso de que no se obtenga el efecto deseado, se pueden tomar 2 tabletas sin sobrepasar las 6 tabletas en 24 horas. Si se generan efectos gastrointestinales, consume el medicamento acompañado de alimentos.

Este medicamento no debe ser administrado por más de 10 días en caso de dolor, para caso de fiebre, no se tome por más de 3 días, dependiendo de la opinión médica.

Algitrin no debe ser administrado en menores de 12 años.

No olvide consultar: Pirifur: ¿Qué es y para qué sirve?

Contraindicaciones y advertencias

El Algitrin está contraindicado en pacientes con:

  • Enfermedades crónicas
  • Anemia y en estado cianótico
  • Insuficiencia renal y hepática
  • Tratamiento con AINEs y anticoagulantes
  • Granulocitopenia, gastritis aguda y úlcera duodenal
  • Hipersensibilidad a los componentes de este medicamento

Advertencias: 

Recuerda que este medicamento actuará de manera apropiada si lo ingieres responsablemente. Para tal fin, considera las siguientes recomendaciones:

  • No ingieras simultáneamente otro medicamento que contenga Ibuprofeno o Paracetamol
  • Si te encuentras bajo tratamiento de otra enfermedad, es importante que notifiques a tu médico
  • En caso de no aliviar los síntomas en el tiempo estipulado, se requiere de revisión de diagnóstico
  • No ingieras una dosis mayor de la indicada ni prolongues el tratamiento, se puede presentar daño renal

Uso de Algitrin durante el embarazo y periodo de lactancia

No se utilice Algatrin durante el último trimestre del embarazo. Esta acción debe estar indicada por el médico, esto se debe a que, si es consumido en los primeros trimestres, puede ocasionar daños en el feto.

De igual forma, se debe consultar al médico en caso de administrar durante el periodo de lactancia.

Efectos secundarios

Los efectos relacionados con la ingesta de Algitrin son:

  • Vómito, rash cutáneo y fiebre
  • Eritema, urticaria, ictericia y dolor de cabeza
  • Náuseas, meningitis y signos de daño hepático
  • Agranulocitosis, pancitopenia y trombocitopenia
  • Anemia hemolítica, metahemoglobinemia y neutropenia

Importante, dichos síntomas generalmente desaparecen al suspender el tratamiento, pero si empeoran o persisten consulte a su médico.